KatalogarchivFebruar 2011 → Jean-Pierre Tahan tätig 2. Hälfte 19. Jh. - Napoleon-III-Likörkasten mit Boulle-Marketerie

Jean-Pierre Tahan tätig 2. Hälfte 19. Jh. - Napoleon-III-Likörkasten mit Boulle-Marketerie

Napoleon-III-Likörkasten mit Boulle-Marketerie

Lot-Nr. 696 | Jean-Pierre Tahan tätig 2. Hälfte 19. Jh.

Napoleon-III-Likörkasten mit Boulle-Marketerie | Erlös 900 €

Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Ebonisiertes Holz, aufwenige verziert mit Boulle-Marketerie aus Messing und rotem Schildpatt. Schloss gemarkt "Tahan A Paris", Pariser Bronzeur- u. Ebenisten-Familie Alphonse u. Jean-Pierre Tahan, Hoflieferant für Napoleons III. Innen herausnehmbarer Einsatz mit 4 Glaskaraffen (H. 20 cm) und 6 Likörgläsern (H. 7,5 cm, min. Chip) aus farblosem Glas und sternförmiger Goldmalerei. Min. Altersspuren. H. Kasten 26,5 cm, 34 x 25,5 cm.