Die Leuchtturmwarf auf Langeness

Amelie Ruths (Hamburg 1871 - Hamburg 1956)

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 500 €

Öl/Lw., 40,5 x 58 cm, r. u. sign. u. dat. A. Ruths 1950, Kratzer, ungerahmt. - Schülerin ihres Onkels Valentin Ruths, dann von Henri Luytens an der Antwerpener Akademie. - Mus.: Altona, Hamburg (Kunsthalle, Museum für Hamburgische Geschichte, Museum für Kunst u. Gewerbe) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Amelie Ruths: Die Leuchtturmwarf auf Langeness

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 500 €