Portrait eines Mannes

Eduard von Gebhardt (St. Johannis/Es 1838 - Düsseldorf 1925)

Portrait eines Mannes

Lot-Nr. 72

Ergebnis : 600 €

Öl/Holz, 46 x 39 cm, r. o. sign. u. dat. E. v. Gebhardt 1908, leichte Farbabspl., ungerahmt. - Historien- u. Portraitmaler, studierte an der Petersburger Akademie u. der Kunstschule Karlsruhe, 1860 trat er in das Atelier von Wilhelm Sohn in Düsseldorf ein, Studienreisen durch Deutschland, Niederlande, Frankreich u. Oberitalien, ab 1874 Professur an der Düsseldorfer Akademie, Mitglied der Akademie Berlin, München u. Wien. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Leipzig (Städtisches Museum), Düsseldorf (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit u.a.

Eduard von Gebhardt: Portrait eines Mannes

Portrait eines Mannes

Lot-Nr. 72

Ergebnis : 600 €

Portrait eines Mannes
Portrait eines Mannes