KatalogarchivNovember 2010 → Cornelis van Cuylenburg (Utrecht 1758 - Den Haag 1827) - Kartenspieler am Kamin

Cornelis van Cuylenburg (Utrecht 1758 - Den Haag 1827) - Kartenspieler am Kamin

Kartenspieler am Kamin

Lot-Nr. 9 | Cornelis van Cuylenburg (Utrecht 1758 - Den Haag 1827)

Kartenspieler am Kamin | Erlös 4.700 €

Öl/Holz, 50 x 64 cm, l. u. sign. C.v. Cuylenburg fecit 1798, min. rest. - Porträt-, Landschafts- u. Genremaler, Sohn des gleichnamigen Bildhauers, geschätzt für seine Interieurszenen in stimmungsvollem Kerzenlicht, Professor der Zeichenklasse der Akademie Den Haag. - Mus.: Amsterdam (Rijksmuseum), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Utrecht, Den Haag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.