Auf der Alster

Luis Neu (Wasserlos/Spess. 1897 - Buenos Aires 1980), (Ludwig Neu)

Auf der Alster

Lot-Nr. 231

Ergebnis : 200 €

Lithographie, 24 x 32 cm, r. u. bleisign. L. Neu, in der Platte ebenfalls sign. u. dat. 1920, ungeöffnet. - Studium an der Zeichenakademie Hanau, an der Münchner Akademie Schüler von M. Slevogt, tätig in Hamburg, ab 1938 in Buenos Aires. - Mus.: Buenos Aires, Sao Paulo, Rio de Janeiro, Frankfurt/M. (Städel), Hamburg (Kunsthalle), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.) u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Luis Neu: Auf der Alster

Auf der Alster

Lot-Nr. 231

Ergebnis : 200 €

Auf der Alster
Auf der Alster