KatalogarchivSeptember 2010 → Giovanni Battista Piranesi (Mogliano 1720 - Rom 1778) - Säulenfassaden in Paestum

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano 1720 - Rom 1778) - Säulenfassaden in Paestum

Säulenfassaden in Paestum

Lot-Nr. 200 | Giovanni Battista Piranesi (Mogliano 1720 - Rom 1778)

Säulenfassaden in Paestum | Erlös 1.600 €

1778, Radierung, 50 x 68 cm, Planche III, r. u. im Textteil in der Platte sign. Cav. Piranesi F., vollrandig, verso etw. Wasserränder, im Passepartout montiert. - Ficacci 301. - Italienischer Kupferstecher, Radierer u. Architekt, ab 1740 bei dem Archäologen u. topographischen Stecher Giuseppe Vasi im Kupferstich unterrichtet, ab 1745 widmet er sich der Aufgabe die antiken Gebäude der Stadt Rom zu dokumentieren, mit einer kombinierten Verwendung der Grabsticheltechnik u. der Radierung schafft er dramatische hell-dunkel Stimmungen. - Mus.: New York, Los Angeles, San Francisco, St. Petersburg, Athen, Berlin u.a., Lit.: Henri Focillon, Petra Lamers-Schütze, Luigi Ficacci u.a.