Das Gewächshaus

Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Das Gewächshaus

Lot-Nr. 85

Öl/Lw., 50,5 x 70,5 cm, verso Nachlaßstempel sowie Echtheitszertifikat von Melanie Kayser u. Friederike Kayser, etw. Craquelé, ungerahmt. - Maler u. Graphiker, Studium an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Mitglied der Hamburgischen Sezession, A. Marquet freundschaftlich verbunden. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte u.a.), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Paul Kayser: Das Gewächshaus

Das Gewächshaus

Lot-Nr. 85

Das Gewächshaus
Das Gewächshaus