Die Quelle

Arnold Lyongrün (Domnau/Ostpr. 1871 - Hamburg 1935)

Die Quelle

Lot-Nr. 46

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw., r. u. sign. u. dat. A. Lyongrün 11, verso abermals sign. Arnold Lyongrün Hamburg sowie Werknr. 30 XI u. Bildtitel "Die Quelle", etw. rest., ungerahmt. - Landschafts-, Bildnis- und Genremaler, lebte seit 1907/08 in Hamburg. Zuvor Studium in Königsberg, Breslau und Paris bei J. Lefebvre und T. Robert-Fleury, später in Barbizon. Bevorzugte Landschaftsmotive waren die Ostsee-Region, Mecklenburg, Das Alte Land sowie der Schwarzwald. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Arnold Lyongrün: Die Quelle

Die Quelle

Lot-Nr. 46

Ergebnis : 1.200 €

Die Quelle
Die Quelle