Auf der Elbe

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Auf der Elbe

Lot-Nr. 124

Ergebnis : 4.100 €

Öl/Karton, 27 x 37 cm, r. u. ritzsign. Schnars-Alquist sowie beschr. "Zur freundl. Erinnerung an 19/20 Sept 98 ", etw. rest. - Marinemaler. Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, Atelier in Berlin, mehrere Weltreisen - häufig in die USA - 1898 Niederlassung in Hamburg, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, mehrfach ausgezeichnet (1889 Verleihung der Goldenen Medaille in Melbourne), internationaler Kunstjuror. - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmuseum), Adelaide (Nat. Gallery) u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Auf der Elbe

Auf der Elbe

Lot-Nr. 124

Ergebnis : 4.100 €

Auf der Elbe
Auf der Elbe