Konvolut von 7 Aquarellen - Sylter Impressionen

Paul Mechlen (Krefeld 1888 - Hamburg 1961)

Lot-Nr. 129

Ergebnis : 400,00 €

Aquarelle, 30 x 41,4, 36 x 54, 30 x 42, 30 x 42, 37,5 x 54, 48 x 62 u. 42 x 55,5 cm, tlw. sign. u. dat. Mechlen 53, tlw. leicht gebräunt o. min. wellig, ungerahmt. - Maler von Hamburg- u. Syltmotiven, Stilleben u. Aktdarstellungen, studierte an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker u. war Schüler von A. Illies, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung "Niederelbe", mehrere Italienreisen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer Rump, Der Neue Rump u.a.

Paul Mechlen: Konvolut von 7 Aquarellen - Sylter Impressionen

Lot-Nr. 129

Ergebnis : 400,00 €