Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Wilhelm Imkamp: Triptychon: Ohne Titel

Wilhelm Imkamp: Triptychon: Ohne Titel

Wilhelm Imkamp (Münster 1906 - Stuttgart 1990)

Triptychon: Ohne Titel

Lot-Nr. 141 | Erlös: 3.500,00 €

Öl/Papier, 67,5 x 73 cm, l. u. sign. u. dat. W. Imkamp 64, ungeöffnet. - Abstrakter Maler, studierte am Dessauer Bauhaus bei Kandinsky, Klee u. Feininger, Studienaufenthalt in Paris, Mitglied in den Künstlervereinigungen "Neue Gruppe" in München, "Die Schanze" u. "Gruppe SW" in Münster, ab 1953 in Stuttgart tätig, Ausstellungen u.a. im Folkwang Museum Essen, in Köln, Stuttgart u. Wuppertal. - Mus.: Hannover, Lit.: Vollmer u.a.