Neapolitanischer Hirte mit seinen Tieren

Joseph Rosa (Wien 1726 - Wien 1805)

Lot-Nr. 184

Ergebnis : 900 €

Federzeichnung, 34,5 x 22 cm, l. u. sign. u. dat. Rosa J. 1769, gebräunt, etw. rest., ungeöffnet. - Landschafts- u- Tiermaler, studierte an der Wiener Akademie u. in Dresden, beschickte 1772 sie Society of Art in London, Direktor der kaiserlichen Gemäldegalerie Wien, Mitglied der Akademie S. Luca Rom u. der Akademie Parma, Florenz, Bologna u. Madrid. - Mus.: Wien, Kassel, Dresden, Budapest, Berlin, Lit.: Thieme-Becker u.a.

Joseph Rosa: Neapolitanischer Hirte mit seinen Tieren

Lot-Nr. 184

Ergebnis : 900 €