Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Horst Skodlerrak: Collage mit Fisch

Horst Skodlerrak: Collage mit Fisch

Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)

Collage mit Fisch

Lot-Nr. 143 | Erlös: 1.700,00 €

Collage/Gräten/Fischhaut/Öl/Hartfaser, 26 x 17 cm, mittig u. sign. u. dat. Skodlerrak III 1970. - Studium an der Akademie Königsberg bei Alfred Partikel, seit 1945 in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig, ab 1964 Professor an der Werkkunstschule Kiel, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet (Böttcherstraße-Bremen, Villa Romana-Florenz u.a.). - Mus.: Berlin (Staatliche Museen, Kupferstichkabinett), Hamburg (u.a. Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a., Lit.: Schumacher "H.S. - Biographische Skizzen & Skizzenbuch" (2001), Schumacher "H.S. - Aquarelle" (2008).