Helgoland

Otto Eglau (Berlin 1917 - Kampen 1988)

Helgoland

Lot-Nr. 218

Ergebnis : 500 €

Farbradierung, 49 x 64 cm, r. u. bleisign. u. dat. Eglau 59 sowie l. u. num. u. betitelt, 13/50 Helgoland, leicht fleckig, ungeöffnet. - Maler und Graphiker. Nach dem Krieg Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei O. Nerlinger, M. Kaus und W. Hoffmann. Dozentur an der Internat. Sommerakademie f. Bildende Kunst in Salzburg, ausgedehnte Studienreisen u.a. nach Spanien, Griechenland, Japan und New York. - Lit.: Vollmer, Eglau "O.E." (1986) u.a.

Otto Eglau: Helgoland

Helgoland

Lot-Nr. 218

Ergebnis : 500 €

Helgoland