Port Bou

Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)

Port Bou

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 500 €

Aquarell/Karton 10 x 22 cm, r. u. sign. Sko. sowie betitelt u. dat. Port Bou 56, ungerahmt. - Studium an der Akademie Königsberg bei Alfred Partikel, seit 1945 in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig, ab 1964 Professor an der Werkkunstschule Kiel, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet (Böttcherstraße-Bremen, Villa Romana-Florenz u.a.). - Mus.: Berlin (Staatliche Museen, Kupferstichkabinett), Hamburg (u.a. Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a., Lit.: Schumacher "H.S. - Biographische Skizzen & Skizzenbuch" (2001), Schumacher "H.S. - Aquarelle" (2008).

Horst Skodlerrak: Port Bou

Port Bou

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 500 €

Port Bou