Landschaft bei St. André in Frankreich

Karl Peter Burnitz (Frankfurt am Main 1824 - Frankfurt am Main 1886)

Lot-Nr. 193

Ergebnis : 600,00 €

Bleistiftzeichnung/Kreide, 31,5 x 47,5 cm, r. u. sign. Burnitz sowie bez. u. dat. St. André 56 Aug 8, ungeöffnet. - Landschaftsmaler u. Zeichner, nach einem Studium der Rechtswissenschaften folgten Reisen nach Italien, Algerien u. Spanien, zehnjähriger Aufenthalt in Paris, wo er auch seine künstlerische Ausbildung genoss, beeinflusst von der Schule von Fontainebleau, Daubigny u. Corot, nach seiner Rückkehr schloß er sich der Malerkolonie Kronberg an. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Hamburg (Kunsthalle), Karlsruhe (Kunsthalle), Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Karl Peter Burnitz: Landschaft bei St. André in Frankreich

Lot-Nr. 193

Ergebnis : 600,00 €