Notre Dame de Paris

Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)

Notre Dame de Paris

Lot-Nr. 95

Ergebnis : 600,00 €

Aquarell, 35,5 x 25,5 cm, r. u. sign. Bargheer, verso abermals sign. sowie dat. 1926 u. betitelt, an den Ecken leichte Papierläsionen, ungerahmt. - Frühwerk des Künstlers. Prov.: Ehemals Sammlung Else Siems. - Maler, Zeichner und Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration und Abstraktion kombiniert. Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit Paul Klee, lebte wechselweise auf Ischia und in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko und Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle, Altonaer Museum), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a., Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach "E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974" u.a.

Eduard Bargheer: Notre Dame de Paris

Notre Dame de Paris

Lot-Nr. 95

Ergebnis : 600,00 €

Notre Dame de Paris