Aussenalster im Frühling

Arthur Pfannstiel (Uetersen 1901 - Hamburg 1983)

Aussenalster im Frühling

Lot-Nr. 85

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Lw., 50 x 60 cm, l. u. sign. u. dat. A. Pfannstiel 51, verso auf dem Keilrahmen betitelt u. abermals dat. sowie Adressvermerk des Künstlers, am Rand leicht wellig. - Hamburger Maler expressiv realistischer Bilder, Schüler von Arthur Illies u. Pierre Bonnard, stellte im Hamburger Kunstverein aus. - Mus.: Slg. Hamburger Kulturbehörde, Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.

Arthur Pfannstiel: Aussenalster im Frühling

Aussenalster im Frühling

Lot-Nr. 85

Ergebnis : 1.400 €

Aussenalster im Frühling
Aussenalster im Frühling