Portrait eines jungen Mannes mit Pfeife

Carl Ludwig Jessen (Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917)

Lot-Nr. 113

Ergebnis : 700 €

Öl/Papier/Lw., 32 x 28,5 cm, l. o. sign. u. dat. C. L. Jessen Kopenhagen 1863. - Historien-, Bildnis- und Interieurmaler aus Nordfriesland, Studium an der Kopenhagener Akademie bei V.N. Marstrand, Studienreisen nach Paris und Rom. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg u.a., Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Carl Ludwig Jessen: Portrait eines jungen Mannes mit Pfeife

Lot-Nr. 113

Ergebnis : 700 €

Portrait eines jungen Mannes mit Pfeife - Bild 1 Portrait eines jungen Mannes mit Pfeife - Bild 2