Art-Nouveau-Bronze-Büste "Rebecca am Brunnen"

Emmanuele Villanis (Lille 1858 - Paris 1914)

Lot-Nr. 856

Ergebnis : 1.900 €

Paris, Anf. 20. Jh. Bronze, patiniert, sign. "E. Villanis" und vorderseitig bez. "Rebecca au Puits", Gießerstempel: "Societe des Bronzes de Paris". Studierte an der Accademia Albertina di Belle Arti in Turin, seine erfolgreichste Schaffensperiode im späten 19. Jh. bis zu seinem Tode verbrachte er in Paris. Er ist bekannt durch die Vielzahl seiner weiblichen Darstellungen im floralen und sinnlichen Jugendstil. H. 40 cm.

Emmanuele Villanis: Art-Nouveau-Bronze-Büste "Rebecca am Brunnen"

Lot-Nr. 856

Ergebnis : 1.900 €