Im Schloßpark

Carl Wilhelm Christian Malchin (Kröpelin 1838 - Schwerin-Ostorf 1923)

Im Schloßpark

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Lw./Karton, 57,5 x 42,5 cm, l. u. sign. u. dat. Malchin 1900, etw. rest. - Landschaftsmaler, studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. A. Brendel, Restaurator der Großherzoglichen Kunstsammlungen Schwerin, Professor, hielt sich häufig in Ahrenshoop auf, mehrfach ausgezeichnet, Ausstellungen in Berlin, Weimar, Rostock, Stralsund. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Rostock, Schwerin, Breslau, Königsberg, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Schulz (Künstlerlexikon Ahrenshoop), Jürß (C.M.) u.a.

Carl Wilhelm Christian Malchin: Im Schloßpark

Im Schloßpark

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 2.000 €

Im Schloßpark
Im Schloßpark