Ubu aux Baléares

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mall. 1983)

Ubu aux Baléares

Lot-Nr. 324

Ergebnis : 1.500 €

Farblithographie/Arches Bütten, 48,5 x 56 cm, r. u. bleisign. Miro, sowie l. u. num. 107/120, verso alter Aufkleber der Galerie Östermalm in Stockholm, leicht gebräunt, ungeöffnet. - Ein Blatt aus der Serie "Ubu aux Baléares". - Bedeutender Vertreter des Surrealismus" in einer eigenen, abstrakten Formen- bzw. Zeichensprache, die jedoch den Bezug zum Objekt niemals verliert. Studium an der Akademie in Barcelona, sodann in Paris, Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky, neben einer Vielzahl von Ausstellungen auch mehrfach auf der Documenta sowie in den bedeutendsten Sammlungen u. Museen weltweit vertreten. - Lit.: Mourlot "M. - Der Lithograph".

Joan Miró: Ubu aux Baléares

Ubu aux Baléares

Lot-Nr. 324

Ergebnis : 1.500 €

Ubu aux Baléares
Ubu aux Baléares