Der Tempel des Neptun

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano 1720 - Rom 1778)

Der Tempel des Neptun

Lot-Nr. 235

Ergebnis : 900 €

Kupferstich, 50,5 x 70 cm, r. o. in der Platte num. Planche X, unter dem Bildfeld mit ausführlicher französischer Beschreibung, außerhalb der Darstellung besch., ungeöffnet. - Der Stich gehört zu einer Reihe von 20 Bildtafeln. - Italienischer Kupferstecher u. Architekt, ab 1740 bei dem Archäologen u. topographischem Stecher Giuseppe Vasi im Kupferstich unterrichtet, ab 1745 widmet er sich voll der Aufgabe die antiken Gebäude der Stadt Rom zu dokumentieren, die kombinierte Verwendung der Grabsticheltechnik u. der Radierung schafft dramatische hell-dunkel Stimmungen. - Mus.: New York, Los Angeles, San Francisco, St. Petersburg, Athen, Berlin u.a., Lit.: Henri Focillon, Petra Lamers-Schütze u.a.

Giovanni Battista Piranesi: Der Tempel des Neptun

Der Tempel des Neptun

Lot-Nr. 235

Ergebnis : 900 €

Der Tempel des Neptun
Der Tempel des Neptun