Ohne Titel

Kurt Rudolf Sonderborg (Sonderborg 1923)

Ohne Titel

Lot-Nr. 314

Ergebnis : 300 €

Lithographie, 40 x 53,5 cm, r. u. bleisign. Sonderborg, sowie l. u. num. 249/250, Randläsionen, verso Stempel der Kestner Gesellschaft "Jahresgabe 1956", ungerahmt. - Rathke 6. - Dänischer Maler u. Graphiker, ausgebildet von Willem Grimm u. Maria May in Hamburg, gleichzeitig autodidaktische Studien in Abstrakter Malerei, Reisen nach Italien u. Sizilien, Mitglied der Gruppe "Zen 49", 1955 Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg. - Lit.: Vollmer u.a.

Kurt Rudolf Sonderborg: Ohne Titel

Ohne Titel

Lot-Nr. 314

Ergebnis : 300 €

Ohne Titel
Ohne Titel