Pariser Prunkschatulle mit vergoldetem Bronze- und Email-Dekor

Jean-Pierre Tahan , tätig 2. Hälfte 19. Jh.

Lot-Nr. 872

Ergebnis : 800 €

Frankreich, um 1860/80. Vergoldete Bronze, polychromes Email mit Blüten auf türkisblauem Fond. Gemarkt "Tahan a Paris", die berühmte Pariser Bronzeur- u. Ebenisten-Familie Alphonse u. Jean-Pierre Tahan, Hoflieferant für Napoleons III. Ovaler, geschweifter Corpus mit 4 vollplastischen Eck-Figuren. Wandung und Deckel mit feiner Blattwerk-Gravur, die Kartuschen mit zart gemaltem Blüten-Dekor auf türkisblauen Fond, bekrönt von Putto-Figur mit Hund. Schloss mit Schlüssel. Innen Samt. H. 15,5 cm, L. 22 cm, B. 18 cm.

Jean-Pierre Tahan: Pariser Prunkschatulle mit vergoldetem Bronze- und Email-Dekor

Lot-Nr. 872

Ergebnis : 800 €