Pferdegespann an der Küste

Gregor von Bochmann (Estland 1850 - Düsseldorf 1930)

Pferdegespann an der Küste

Lot-Nr. 152

Ergebnis : 300 €

Aquarell, 9 x 13 cm, r. u. sign. u. dat. G. v. Bochmann 1916, ungeöffnet. - Deutsch-Baltischer Landschafts- u. Figurenmaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie, Reisen nach Estland, Belgien, Holland, 1893 Verleihung des Titels "Königlich Preußischer Professor", Hauptthemen seines umfangreichen Werks sind Genreszenen aus seiner estnischen Heimat u. die Fischer an der holländischen Küste. - Mus.: Berlin, München, Dresden, Düsseldorf, London, Tallinn u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Gregor von Bochmann: Pferdegespann an der Küste

Pferdegespann an der Küste

Lot-Nr. 152

Ergebnis : 300 €

Pferdegespann an der Küste
Pferdegespann an der Küste