Straße auf Sylt

Heinrich Siepmann (Mülheim 1904)

Straße auf Sylt

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Lw., 23 x 28 cm, l. u. sign. u. dat. Siepmann 47, min. Farbabspl. - Das Gemälde ist im Werkverzeichnis unter der Nummer 65 abgebildet. - Maler u. Graphiker, Studium an der Folkwangschule in Essen, Studienreisen nach Berlin, Kassel, München u. Amsterdam, Aufträge zum Kopieren alter Meister in der Alten Pinakothek München, Mitbegründer der Gruppe "Junger Westen", zahlreiche Kunstpreise. - Mus.: Recklinghausen, Duisburg, Mülheim, Witten, Münster u.a., Lit.: Vollmer u.a.

Heinrich Siepmann: Straße auf Sylt

Straße auf Sylt

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.600 €

Straße auf Sylt
Straße auf Sylt