KatalogarchivSeptember 2010 → Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915) - China in Berlin

Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915) - China in Berlin

China in Berlin

Lot-Nr. 213 | Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915)

China in Berlin | Erlös 400 €

Bleistiftzeichnung/Papier/Karton, 36,5 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. C.W. Allers 1889 Berlin In der Pferdebahn, auf dem Karton betitelt, montiert, min. gebräunt, leicht wellig, ungerahmt. - Maler, Zeichner u. Graphiker, studierte an der Akademie Karlsruhe, u.a. bei E. Hildebrandt u. F. Keller, bereiste Italien, Holland, England, Schweden u. die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Museum für Hamburgische Geschichte), Kiel, Berlin (Nationalgalerie), Innsbruck u.a., Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.