Sommerlandschaft mit Birken

Udo Peters (Hannover 1884 - Worpswede 1964)

Sommerlandschaft mit Birken

Öl/Hartfaser, 49,5 x 69,5 cm, r. u. sign. Udo Peters. - Worpsweder Maler, studierte an der Kunstgewerbeschule Hannover u. der Münchner Akademie, Begegnung mit A. Macke, Studienreisen nach Italien, Kroatien, Holland u. in die Schweiz. - Mus.: Bremen (Kunsthalle), Worpswede, Lit: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Udo Peters: Sommerlandschaft mit Birken

Sommerlandschaft mit Birken

Sommerlandschaft mit Birken
Sommerlandschaft mit Birken