Das rote Haus
Willy Robert Huth (Erfurt 1890 - Berlin 1977)
Aquarell, 10,5 x 15,5 cm, m. u. monogr. u. dat. W.R.H. 70, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschaftsmaler, studierte an den Kunstgewerbeschulen in Erfurt u. Düsseldorf, ab 1933 Ausstellungsverbot, 1946 Professur in Berlin. - Lit.: Vollmer u.a.
Willy Robert Huth: Das rote Haus
Das rote Haus