San Gimignano

Alexander Kanoldt (Karlsruhe 1881 - Berlin 1939)

San Gimignano

Ergebnis : 37.100 €

Öl/Lw., 40 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. Kanoldt 1913, auf dem Keilrahmen bez. 'Kanoldt 1913.XIII.80/ Studie - San Gimignano' sowie Aufkleber des Kunstkabinetts Ketterer, Stuttgart. - Kanoldt entdeckte die Toskanische Kleinstadt San Gimignano 1913 für sich und schuf von ihr seither zahlreiche Ansichten. Das frühe Bild beansprucht im Werk Kanoldts einen außerordentlichen Stellenwert. Zeitgleich mit den Expressionisten in Deutschland, aber im Gegensatz zu ihnen stellt er die Blockhaftigkeit der Häuser heraus und setzt auf Formverfestigung, womit er bereits hier ein Kriterium seiner multiperspektivischen Architekturlandschaften der 1920er Jahre vorwegnimmt.

Alexander Kanoldt: San Gimignano

San Gimignano

Ergebnis : 37.100 €

San Gimignano
San Gimignano