Bronze-Figur 'Akrobat mit Kugeln'

Arthur Bock Leipzig 1875 - Ettlingen 1957

Ergebnis : 500 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. Bronze, patiniert, Kugeln in Gelbguß. Auf der Plinthe sign. Bock. Bildhauer, studierte in Leipzig, Gotha, Dresden u. Berlin, Professor in Hamburg. Zahlreiche öffentliche Aufträge in Hamburg, Köln, Kassel, Kiel, Lausanne sowie Ausstellungen in Hamburg (Kunsthalle), Berlin, München u. Leipzig. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump. Fixierung einer Kugel rep. H. 25,5 cm.

Arthur Bock: Bronze-Figur 'Akrobat mit Kugeln'

Ergebnis : 500 €