Schlachthof I

Ralph Fleck Freiburg/Breisgau 1951

Schlachthof I

Ergebnis : 13.000 €

Öl/Lw., 200 x 120 cm, verso sign. u. dat. R. Fleck 10.V.82 sowie betitelt. Frühwerk des selten auf Auktionen vertretenen bedeutenden deutschen Gegenwartkünstlers. Angeregt durch Chaim Soutines 'geschlachtete Ochsen', geht Fleck ins Schlachthaus seiner Heimatstadt Freiburg, um dieses und eine Reihe weiterer Bilder zum Thema zu schaffen, die er - wie er sagt - längst vorgehabt hatte zu malen.

Ralph Fleck: Schlachthof I

Schlachthof I

Ergebnis : 13.000 €

Schlachthof I
Schlachthof I