Liebespaar/Ausdruckstänzerin

Max Liebermann Berlin 1847 - Berlin 1935

Liebespaar/Ausdruckstänzerin

Ergebnis : 1.000 €

Um 1924/25. Kohlezeichnung, 29 x 20 cm, r. u. bez. 'M. Liebermann', leicht fleckig, verso Darstellung einer Ausdruckstänzerin, bez. 'Rückseite' u. Sammlerstempel, ungerahmt. - Mit Authentizitätserklärung von Frau Dr. Margreet Nouwen, Autorin des in Vorbereitung befindllichen Werkverzeichnisses der Pastelle, Aquarelle und Gouachen Max Liebermanns. Laut Nouwen handelt es sich auf der Vorderseite vermutlich um einen Illustrationsentwurf zu Wolfgang von Goethes Gedicht 'Der Müllerin Reue', die Liebermann im Auftrag Paul Cassirers für eine 1924 entstandene Lithographiefolge schuf (Achenbach Nr.78). Die Rückseite ist eine Vorstudie zu einer Lithographie (Achenbach Nr.100), betitelt 'Akt einer Tänzerin' u. 1925 datiert. Möglicherweise ist die Dargestellte die Ausdruckstänzerin Annemarie Korff.

Max Liebermann: Liebespaar/Ausdruckstänzerin

Liebespaar/Ausdruckstänzerin

Ergebnis : 1.000 €

Liebespaar/Ausdruckstänzerin
Liebespaar/Ausdruckstänzerin - Bild 1 Liebespaar/Ausdruckstänzerin - Bild 2