Elbpanorama mit der alten Elbschloßbrauerei

Carl Oesterley d.J. Göttingen 1839 - Blankenese 1930

Ergebnis : 19.800 €

Öl/Lw., 125 x 200 cm, l. u. sign. u. dat. C. Oesterley. jr. 1902. - In der Zusammenführung der Einzelbeobachtungen und mannigfachen Motivelemente zu einer gesamtkompositorischen Einheit einzigartiges Hauptwerk, das auch als Dokument regionaler Zeitgeschichte eine Sonderstellung beansprucht. Im Bild vereinen sich alle Fähigkeiten des als Historien-, Bildnis- und Landschaftsmalers ausgebildeten Künstlers auf höchstem Niveau, der sich im Vordergrund selbst portraitierte.

Carl Oesterley d.J.: Elbpanorama mit der alten Elbschloßbrauerei

Ergebnis : 19.800 €