Durchbruch der Torpedoboote mit SMS Zähringen

Fritz Stoltenberg Kiel 1855 - Schönberg/Holst. 1921

Ergebnis : 4.700 €

Um 1912. Öl/Lw., 70 x 101 cm, r. u. sign. Fritz Stoltenberg, rest. - Am 12.6.1901 bei der Kieler Germaniawerft vom Stapel gelaufenes Linienschiff der deutschen Reichsmarine, das wie ihre Schwesterschiffe 'Wittelsbach', 'Mecklenburg', 'Schwaben' und 'Wettin' im I. Geschwader unter Vizeadmiral Prinz Heinrich Dienst tat. Die dargestellte Szene nimmt Bezug auf ein Flottenmanöver am 4.9.1912, in dessen Verlauf die 'Zähringen' eines der durchbrechenden Torpedoboote rammte.

Fritz Stoltenberg: Durchbruch der Torpedoboote mit SMS Zähringen

Ergebnis : 4.700 €