Bildnis des Georg Roggenbach im Alter von 38 Jahren

Hans Sebald Lautensack Bamberg 1524 - Wien 1566

Ergebnis : 200 €

Radierung, 35,5 x 25,2 cm, i.d. Platte monogr. u. dat. HSL (ligiert) 1554 sowie bez. 'ANNO AETATIS SVE XXXVIII', einige geglättete Falten, o. Einriß, ungerahmt. B. 9, Hollst. 65/II, Schmitt 9/II. Druck des 2. Zustandes mit dem Spangenhelm im Wappen. - Georg Roggenbach war Ratskonsulent der Stadt Nürnberg.

Hans Sebald Lautensack: Bildnis des Georg Roggenbach im Alter von 38 Jahren

Ergebnis : 200 €