Große Bronzefigur 'Le Courage Militaire'

Paul Dubois Nogent-sur-Seine 1829 - Paris 1905

Ergebnis : 6.200 €

Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, braun patiniert mit goldfarbenen Akzenten. Sign. 'P. Dubois'. Gießerstempel 'F. Barbedienne, Fondeur. Paris'. Gest. 'Réduction mécanique A. Collas', innen num. '122'. - Auf einem Felsen sitzender Krieger in römisch antikisierendem Gewand und Habitus. Verkleinerte, sehr qualitätvolle Ausführung des berühmten Hauptwerks des Künstlers, dass er u.a. 1878 auf der Weltausstellung in Paris erfolgreich präsentierte. H. 68 cm.

Paul Dubois: Große Bronzefigur 'Le Courage Militaire'

Ergebnis : 6.200 €