Mädchenbildnis

Ferdinand Friedrich Wilhelm Weiss Magdeburg 1814 - Berlin 1878

Mädchenbildnis

Ergebnis : 800 €

Öl/Kart., 14,5 x 11,5 cm im Oval, l. u. sign. u. dat. F. Weiss 1852, etwas ber. - Miniatur- u. Bildnismaler, Studium an den Akademien Berlin u. Düsseldorf bei W. Schadow u. Th. Hildebrandt, regelmässig auf den Berliner Akademieausstellungen vertreten. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Potsdam, Mainz, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ferdinand Friedrich Wilhelm Weiss: Mädchenbildnis

Mädchenbildnis

Ergebnis : 800 €

Mädchenbildnis
Mädchenbildnis