Seinebrücke in Paris

Fritz Kronenberg Köln 1901 - Hamburg 1960

Seinebrücke in Paris

Ergebnis : 5.200 €

Öl/Lw., 46 x 61 cm, r. u. sign. F. Kronenberg, rest. - Seltenes Frühwerk aus der Pariser Zeit des Künstlers. - Studium an der Kunstschule Köln u. der Karlsruher Akademie (mit K. Kluth), 1925 Atelier in Paris, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Freundschaft mit E. Maetzel u. I. Hauptmann, entscheidend für seine Kunst war die Begegnung mit Braque, Picasso u. Juan Gris in Paris. - Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe u.a.), Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottorf, Flensburg, Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Fritz Kronenberg: Seinebrücke in Paris

Seinebrücke in Paris

Ergebnis : 5.200 €

Seinebrücke in Paris
Seinebrücke in Paris