Maloja

Walter von Ruckteschell St. Petersburg 1882 - Mittelmeer 1941

Maloja

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Lw., 100 x135,5 cm, r. u. sign. u. dat. Walter von Ruckteschell 1912 sowie bez. Maloja, auf dem Keilrahmen ebenfalls sign., ungerahmt. - Maler u. Bildhauer, Studium an der Münchener Akademie bei A. Jank, Mitglied der Künstlerkolonie Dachau, war u.a. an der Ausstattung der Osterkirche Altona beteiligt. - Mus.: Berlin, Hamburg (Kunsthalle) u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Walter von Ruckteschell: Maloja

Maloja

Ergebnis : 2.700 €

Maloja
Maloja