Großes Herbstblumenstilleben

Amelie Ruths Hamburg 1871 - Hamburg 1956

Großes Herbstblumenstilleben

Ergebnis : 2.500 €

In leuchtendem Kolorit. Öl/Lw., 63,5 x 92 cm, r. u. sign. und dat. A. Ruths 1926. - Schülerin ihres Onkels Valentin Ruths, dann Henri Luytens' an der Antwerpener Akademie. - Mus.: Altona, Hamburg (Kunsthalle, Mus. für Hamb. Gesch., Mus f. Kunst u. Gewerbe), Rendsburg (Rathaus), Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Amelie Ruths: Großes Herbstblumenstilleben

Großes Herbstblumenstilleben

Ergebnis : 2.500 €

Großes Herbstblumenstilleben
Großes Herbstblumenstilleben