Bildnis eines Herrn

Gotthardt Kuehl Lübeck 1850 - Dresden 1915

Bildnis eines Herrn

Ergebnis : 2.400 €

(Julius Bernhard). Öl/Karton, 57,5 x 48 cm (im Oval), r. u. sign. G. Kuehl, etwas ber. - Impressionist, Studium an den Akademien Dresden u. München, Professur an der Dresdener Akademie, Gründungsmitglied der Gruppe der Elbier, Mitglied der Pariser Marsfeldgesellschaft, in Berlin, München, London u. Madrid mit Preisen ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Dresden, München, Paris, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Gotthardt Kuehl: Bildnis eines Herrn

Bildnis eines Herrn

Ergebnis : 2.400 €

Bildnis eines Herrn
Bildnis eines Herrn