Wrack eines Indienfahrers

Charles Hoguet Berlin 1821 - Berlin 1870

Wrack eines Indienfahrers

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw., 116,5 x 178 cm, l.u. sign. u. dat. C. Hoguet 1864, min. Farbabsplitterungen. - Variante des Motivs vgl. Boetticher Nr.48 (mit anderen Maßen). - Schüler von W. Krause in Berlin, E. Cicéri und E. Isabey in Paris, dessen geistreiche Art in Auffassung und Technik entscheidend auf ihn eingewirkt hat (Thieme-Becker). - Mus.: Berlin, Hamburg (Kunsthalle), Leipzig, Moskau (Tretjakoff-Galerie), Danzig, Stettin, Chartres u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Charles Hoguet: Wrack eines Indienfahrers

Wrack eines Indienfahrers

Ergebnis : 5.000 €

Wrack eines Indienfahrers
Wrack eines Indienfahrers