Außergewöhnliches russisches Biedermeier-Teeservice

Alexander Kordes

Ergebnis : 4.300 €

St Petersburg, dat. 1851/52. Gest. '84'. MZ. tlw. 'Kordes' und 'A.K' (Hofschmied und Meister ab 1828).Beschaumeister undeutlich. 5-teilig: Teekanne mit Perlmuttknauf (H. 13 cm), Zuckertopf mit Perlmuttknauf (H. 12 cm), Sahnekännchen (H. 11 cm), Gebäckschale (Dm 20 cm), Zuckerlöffel mit ebonisiertem Henkel (L. 18 cm). Innen vergoldet. Monogr. (Vgl. Verzeichnis russ. Gold- und Silbermarken, Nr. 1617-18). Altersbed. tlw. kl. Dellen. Gew. zus. ca. 1650 gr.

Alexander Kordes: Außergewöhnliches russisches Biedermeier-Teeservice

Alexander Kordes

Ergebnis : 4.300 €