Boot in der Morgendämmerung am Meeresstrand

Carl Saltzmann Berlin 1847 - 1923

Ergebnis : 600 €

Öl/Malkarton, 22 x 39 cm, r. u. sign. u. dat. C. Saltzmann Enkhuizen 75, min. rest. - Marinemaler, Schüler von H. Eschke, lehrte an der Berliner Akademie. Als kaiserlicher Marinemaler begleitete er Kaiser Wilhelm II. auf seinen Nordlandreisen. Mehrere nationale u. internationale Auszeichnungen (u.a. Chicago). Motiv vgl. Boetticher Nr. 7. - Mus.: Berlin, Breslau u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Carl Saltzmann: Boot in der Morgendämmerung am Meeresstrand

Ergebnis : 600 €