Blick in eine Allee

Christian Zacho Aarhus 1843 - Kopenhagen 1913

Blick in eine Allee

Öl/Lw., 25,5 x 34 cm, l. u. monogr. C. Z. u. dat. 00, min. rest. - Landschaftsmaler, Studium an der Kopenhagener Akademie u. in Paris, u.a. bei Bonnat, Meisterschüler P. C. Skovgaards, zahlreiche Ausstellungen in Charlottenborg, mehrere Studienreisen durch Frankreich. - Mus.: Aalborg, Kopenhagen, Stockholm u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Christian Zacho: Blick in eine Allee

Blick in eine Allee

Blick in eine Allee
Blick in eine Allee