Dampfer in Amsterdam

Friedrich Kallmorgen Altona 1856 - Grötzingen 1924

Dampfer in Amsterdam

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Malkarton, 31 x 41 cm, l.u. betitelt, monogr. u. dat. Amsterdam F.K. 81; verso offizieller Nachlass-Aufkleber mit Titel u. Nr. 290. Etwas rest. - Das Gemälde wird von Frau Irene Lehr-Eder in den Nachtrag des Kallmorgen-Werkverzeichnisses aufgenommen (Inf.d.Bes.) - Landschafts - und Marinemaler und Lithograph, Akad. Düsseldorf (Dücker), Karlsruhe (Schönleber). Prof. in Berlin, später in Karlsruhe. "Gilt neben Sandrock als der bedeutendste Schilderer des Arbeitslebens im Hamburger Hafen" (C.Meyer-Tönnesmann).

Friedrich Kallmorgen: Dampfer in Amsterdam

Dampfer in Amsterdam

Ergebnis : 3.700 €

Dampfer in Amsterdam
Dampfer in Amsterdam