"Melancholie" (Kopf einer Römerin)

Anselm Feuerbach Speyer 1829 - Venedig 1880

Ergebnis : 1.900 €

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Karton, 34 x 28 cm, l.u.signiert AFeuerbach (A und F in Ligatur), sowie dat. 71 und bez.: "Melancholie"; einige Stockflecken; gerahmt. - Provenienz: alter Hamburger Familienbesitz.

Anselm Feuerbach: "Melancholie" (Kopf einer Römerin)

Ergebnis : 1.900 €