Waldinneres

Josef Wenglein München 1845 - München 1919

Waldinneres

Ergebnis : 2.600 €

Öl/Lw., 28 x 43 cm, l.u.signiert J.Wenglein; Münchener Blecken-Rahmen. - Landschaftsmaler; Schüler von Ad. Lier und Ed. Schleich. Zählt zu den Hauptmeistern der Münchener Freilichtmalerei im 19.Jahrhundert. - Mus.: Bamberg, München (Neue Pinakothek), Frankfurt (Städel), Prag, Wiesbaden, Würzburg u.v.a.

Josef Wenglein: Waldinneres

Waldinneres

Ergebnis : 2.600 €

Waldinneres
Waldinneres